Новости
17 июня 2021

Прогноз даты первого летнего опрыскивания посевов сосны против обыкновенного шютте

326

Специалисты отдела «Ульяновская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ульяновской области» в рамках приносящей доход деятельности приступили к составлению краткосрочного прогнозадаты первого летнего опрыскивания посевов сосны против обыкновенного шютте.

Эффективность борьбы с обыкновенным шютте в значительной степени зависит от правильного выбора сроков первой обработки, связанной с массовой споруляцией возбудителя болезни, в большинстве случаев гриба Lophodermium seditiosum. Эти сроки, в зависимости от погодных условий, могут изменяться не только в пределах региона, но и небольшого района. Номограмма для определения начала летнего рассева аскоспор возбудителя обыкновенного шютте сосны и календарный план опрыскивания сеянцев на лесных питомниках будут составлены для арендаторов Базарносызганского, Инзенского, Барышского и Майнского лесничеств Ульяновской области.

Прогноз даты первого опрыскивания сосны против обыкновенного шютте для Среднего Поволжья разработан Н.М.Ведерниковым на основе многолетних исследований с использованием данных о сумме осадков и температур за определенные периоды наблюдений и датах начала споруляции возбудителей. Метеоданные используются для построения номограммы, по которой определяют дату опрыскивания посевов сосны фунгицидами.

Успех защиты сосны от болезней в питомниках зависит не только от применяемых фунгицидов, своевременности и качества обработок посевов, но и от даты первого опрыскивания. Так как одной из причин низкой результативности фунгицидов довольно часто является несвоевременное опрыскивание ими посевов.