Новости
17 июня 2022

Результаты регулярных наземных наблюдений за первое полугодие 2022 года

1941

Специалисты отдела ЗЛ и ГЛПМ филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ульяновской области» провели работу на постоянных пунктах наблюдения. Регулярные наземные наблюдения осуществляются на постоянных пунктах наблюдения, размещённых с учётом выделенных однородных групп (страт) лесных насаждений, сходных по основным таксационным показателям.

Специалисты за первое полугодие 2022 года посетили 82 ППН на площади 304,2 тыс.га Базарносызганского, Барышского, Майнского, Мелекесского, Новочеремшанского, Павловского и Ульяновского лесничеств в Ульяновской области. Основными причинами ослабления и гибели насаждений в Ульяновской области остаются неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы, а также болезни леса. По результатам работы лесопатологи выявили, что в настоящее время в худшем состоянии находятся осиновые насаждения, основная причина- ложный осиновый трутовик (Phellinus tremulae). В течение полевого сезона лесопатологи должны посетить еще 138 постоянных пункта наблюдения на площади 514,9 тыс.га и на каждом из них подробно описать состояние определенного количества деревьев.

Данные полученные в ходе регулярных наземных наблюдений будут использованы при составлении обзора и прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов, расположенных на землях лесного фонда.