Новости
26 января 2023

Специалисты ЦЗЛ Ульяновской области проанализировали данные выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов

2364

В 2022 году специалисты отдела ЗЛ и ГЛПМ провели выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 15280 га.

Основной задачей данного способа осуществления государственного лесопатологического мониторинга является сбор и уточнение информации о санитарном состоянии (степень захламления, усыхания, загрязнения) и лесопатологическом состоянии насаждений (степень повреждения вредными организмами).

Выполняются работы путём глазомерного или перечётного распределения деревьев по категориям состояния в проценте от запаса насаждения, при этом определяются причины повреждения и гибели лесов. В древостоях с наличием дефолиации определяется степень повреждения ассимиляционного аппарата.

По результатам работ выявлено 2173,2 га насаждений с нарушенной устойчивостью, где размер усыхания, в том числе текущий отпад, значительно превышает нормальный для данных возраста и условий произрастания, 44,5 га погибших насаждения, полностью утративших свою биологическую устойчивость. Основными причинами повреждения насаждений стали болезни леса (1165 га), погодные условия и почвенно-климатические факторы (641,6 га), лесные пожары (411,1 га). Также в ходе работ выявлено 759,2 га насаждений со средней степенью объедания кроны непарным шелкопрядом в Новочеремшанском лесничестве. С целью улучшения санитарного и лесопатологического состояния данных насаждений рекомендованы соответствующие лесозащитные мероприятия.

Полученные данные занесены в реестры ГЛПМ и будут использованы при составлении Отчета о ведении государственного лесопатологического мониторинга и Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Ульяновской области за 2022 год.