Новости
9 июня 2022

Специалисты ЦЗЛ Ульяновской области провели оценку качественных и количественных характеристик молодняков в Мелекесском лесничестве Ульяновской области

2040

Специалисты отдела «Ульяновская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ульяновской области» проводят натурные обследования с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов. Планом-графиком 2022 года предусмотрено обследование 55 участков, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 годах, общей площадью 120 га в 3 лесничествах Ульяновской области. На настоящий момент обследовано 10 участков лесных культур сосны обыкновенной площадью 12,5 га и 4 участка естественного лесовосстановления вследствие природных процессов площадью 14,7 га в Мелекесском лесничестве Ульяновской области. При проведении натурных работ на участках закладывались пробные площади, на которых определялось количество жизнеспособных деревьев главных лесных древесных пород, их высота, фиксировались географические координаты, проводилось фотографирование.

В результате обследования был выявлен один участок лесных культур площадью 1,5 га в Русскомелекесском участковом лесничестве, не соответствующий хозяйству при отнесении к землям, на которых расположены леса. На этом участке рекомендована актуализация данных ГЛР. Два участка Красноармейского участкового лесничества на 6 га не соответствуют критериям и требованиям правил лесовосстановления. Рекомендовано внести в лесохозяйственный регламент лесничества критерии и требования к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, на отсутствующих в приложении 19 Правил лесовосстановления и лесохозяйственном регламенте породы (осина, липа).

Также запланирована оценка качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на участках, расположенных в Радищевском и Барышском лесничествах Ульяновской области общей площадью 92,8 га.