Новости
28 июня 2022

Студенты третьего курса проходят практику в Центре защиты леса Ульяновской области

2047

В Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ульяновской области» на производственную практику пришли студенты третьего курса отделения «Лесное дело» Ульяновского государственного университета. Прохождение практики стало возможным благодаря давнему сотрудничеству Филиала с университетом.

В первый день практики для студентов была проведена экскурсия по отделениям Филиала, где начальники отделов рассказали об основных направлениях своей деятельности.

Специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга рассказали, что лесопатологи осуществляют постоянное наблюдение за санитарным и лесопатологическим состоянием лесных насаждений на территории лесного фонда Ульяновской области, ведут учет вредителей и болезней леса, назначают лесозащитные мероприятия для предупреждения их распространения.

В отделе лесосеменная станция студенты узнали о государственном мониторинге воспроизводства лесов.

В ходе прохождения практики третьекурсники более подробно познакомятся с методами ведения государственного лесопатологического мониторинга, спецификой полевых работ, методами оценки санитарного и лесопатологического состояния насаждений, определения причин ослабления, а также научатся работать с измерительными и навигационными приборами.