Новости
17 мая 2022

Определена дата начала вегетационного периода на территории Ульяновской области

1951

С целью определения начальных сроков проведения натурных работ Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ульяновской области» совместно с Департаментом лесного хозяйства Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области согласована дата начала вегетационного периода на территории региона – с 16 мая 2022 года.

При проведении полевых работ по государственному лесопатологическому мониторингу вегетационный период имеет значение в плане определения санитарного состояния лиственных насаждений. Санитарное состояние дерева определяется по кроне, следовательно, до того пока основная часть листьев не распустится под воздействием, в том числе и климатических факторов, обследовать лиственные насаждения запрещено.

При натурных работах по государственному мониторингу воспроизводства лесов с началом вегетационного периода появляется возможность определить состояние лиственных молодняков, а, следовательно, и правомерность отнесения участков с лиственными молодняками к землям, на которых расположены леса.