Новости
19 мая 2023

В Ульяновской области проведен анализ развития очагов трутовика ложного осинового

1972

Специалистами информационно-аналитического отдела Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ульяновской области» проведен анализ развития очагов трутовика ложного осинового на территории лесного фонда Ульяновской области.

Трутовик ложный осиновый является одной из наиболее распространенных болезней лиственных насаждений на территории лесного фонда Ульяновской области. Распространен в пределах произрастания осины: поражает живые деревья осины и изредка другие виды тополя. Встречается в насаждениях разного возраста, но особенно распространен в древостоях старше 40 лет, где доля пораженных деревьев достигает 60 - 100%. Поражение грибом снижает устойчивость осиновых древостоев к бурелому, приводит к значительным потерям деловой древесины нередко достигающим 100%.

На сегодняшний день площадь очагов трутовика ложного осинового на территории лесного фонда Ульяновской области составляет 2957,9 га. Наибольшие площади очагов болезни сосредоточены в Вешкаймском (1002,5 га), Николаевском (623,5 га) и Майнском (613,5 га) лесничествах.

С начала 2023 года путем проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в пораженных насаждениях, общая площадь очага сократилась на 15,7 га.

Насаждения с очагами трутовика ложного осинового на площади 1296,4 га по своему состоянию требуют проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, из них 1291,8 га на арендованных участках.

Меры борьбы против трутовика ложного осиного недостаточно разработаны и в основном сводятся к проведению лесохозяйственных мероприятий. В более взрослых древостоях целесообразно систематическое удаление плодовых тел, что может привести к уменьшению распространения спор гриба и возможности заражения здоровых деревьев.

Значительного роста очагов трутовика ложного осиного в 2023 году не ожидается. Площадь санитарно-оздоровительных мероприятий в очагах данной болезни планируется на уровне прошлого года.